Подмосковье предложили сделать пилотным регионом проекта «Азбука народной культуры»

С таким предложение выступил на «Радио 1» председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин


Читайте нас в: Google Новости

В школах Московской области будут проводить уроки по народным художественным промыслам. Также в регионе планируют запустить образовательную программу, посвящённую этой теме, сообщила вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова. По её словам, реализацию программы панируют начать с нового учебного года.

Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин предлагает внедрить проект «Азбука народной культуры». О нём он рассказал «Радио 1».

«Самая главная тема сохранения нашей национальной культуры, народных промыслов – подготовка кадров. Мы долго обсуждали этот вопрос и пришли к тому, что, как бы банально это ни звучало, нужно готовить ребятишек. Проект «Азбука народной культуры» рассчитан на 8 лет: четыре года в детском садике, ещё четыре – в школе. У нас лучшие в мире игрушки. Мы разработали методические рекомендации по обучению и ознакомлению, подобрали игрушки шестидесяти промыслов. На основании этих рекомендаций можно давать уроки в детском саду и в начальных классах. У нас 14 направлений народных художественных промыслов. Это хрусталь, фарфор, игрушки из дерева, ткани, чугун, бронза. Будем ребятишкам давать всё это. Кстати, это необходимо и для развития моторики», – сказал собеседник «Радио 1».

Геннадий Дрожжин предложил развивать пилотный проект в Московской области. Ассоциация, по его словам, готова к сотрудничеству.

«Мы готовы сделать пилотный проект по «Азбуке народной культуры» в Московской области. Я очень хорошо знаю Московскую область, потому что очень долго здесь работал. Учителя просто восторге от этого проекта, мы готовы к сотрудничеству. Наша ассоциация работает с более чем 60 областями. А Подмосковье – это один из крупнейших промышленных регионов всей страны», – уверен Геннадий Дрожжин.

В Подмосковье сосредоточено 19 предприятий народных промыслов – больше всего в России. Самые известные промыслы региона – Федоскино, Гжель, жостовская роспись, дулёвский фарфор, клинские ёлочные игрушки, павлопосадские платки.

 

Автор: admin

Полная версия