Подмосковье стало лидером среди регионов России по доступной среде

Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ксения


Читайте нас в: Google Новости

Московская область занимает первое место среди регионов России по доступной среде. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова на пресс-конференции, посвящённой организации доступной среды для людей с инвалидностью в Подмосковье.

В пресс-конференции также приняли участие зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина и министр социального развития региона Ирина Фаевская.

«По количеству адаптированных объектов социальной инфраструктуры доступной средой среди регионов России, получателей федеральной субсидии, Московская область находится на первом месте. Далее идут Кировская, Брянская области, Приморский край и Республика Карелия», – сказала журналистам Мишонова.

Она добавила, что в Подмосковье сейчас насчитывается 23 тысячи ребёнка-инвалида, для них действует 10 реабилитационных центров.

«Их всегда будет не хватать для такой большой территории. Родители детей-инвалидов просили организовать реабилитацию в шаговой доступности, особенно родители маломобильных детишек. При активном участии общественников, руководства ассоциации родителей детей-инвалидов, содействии Оксаны Пушкиной, в 2015 году эти просьбы были услышаны. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва за последние три года Министерство социального развития Московской области открыло 24 реабилитационных центра на базе своих учреждений. Пять из них были открыты в 2018 году», – сообщила Мишонова.

Омбудсмен добавила, что в течение нескольких лет в Московской области реализуются проекты некоммерческих организаций, специализирующиеся на реабилитации детей-инвалидов с применением инновационных технологий. Это дельфинотерапия, канистерапия, инклюзивные методики в обучении.

По результатам проведения конкурсного отбора в 2018 году победителями были признаны 34 социально ориентированные НКО. Они получили субсидии Минсоцразвития на реализацию проектов в сфере соцзащиты на 23 млн 700 тыс рублей. В этом году победителей – 26.

Автор: admin

Полная версия