Подмосковье стало одним из лидеров по количеству физкультурников

Спортом занимаются около 40% жителей области


Читайте нас в: Google Новости

Московская область вышла на лидирующие позиции по количеству жителей, занимающихся спортом, по данным за 2018 год это показатель составил около 40%, сообщили «Радио 1» в Минспорта Подмосковья.

«На прошедшей 10 апреля коллегии Министерства спорта России были подведены итоги деятельности федеральных и региональных ведомств отрасли по вовлечению населения в занятия спортом. Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина к 2024 году 55% граждан России должны регулярно заниматься физкультурой и спортом. Подмосковье вошло в число регионов, которые успешно выполняют поставленные задачи. Так, плановый показатель по числу вовлечённых в спорт жителей области за 2018 год должен был составить 38,5% от общего числа жителей области, а составил составил 39,8%», – говорится в сообщении.

Таких результатов удалось добиться за счет вовлечения в спорт населения всех возрастов. Основными инструментами привлечения жителей Московской области к занятиям спортом стали испытания комплекса ГТО, развитие массового спорта и проведения соревнований и мероприятий, в которых любой желающий может участвовать бесплатно.

Важную роль играет и создание необходимой инфраструктуры, программ, обеспечивающих загрузку спортивных объектов, а также социальных проектов, которые позволяют малообеспеченным слоям населения заниматься спортом бесплатно.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», по данным министра спорта РФ Павла Колобкова, всего в России систематически занимаются спортом более 80% детей и молодёжи. Доля граждан среднего возраста составляет 25%, пожилых – 8,2%.

Автор: admin

Полная версия