Подмосковье в борьбе с пандемией: как помогают предприятия

Защитные маски, антисептики, бесконтактное измерение температуры – еще год назад об этом даже не помышляли, а сегодня это реалии нового времени. Бизнес Подмосковья оперативно отреагировал на нужды региона


Читайте нас в: Google Новости

Защитные маски, антисептики, бесконтактное измерение температуры – еще год назад об этом даже не помышляли, а сегодня это реалии нового времени. Бизнес Подмосковья оперативно отреагировал на нужды региона в пандемию, модернизировав производство и расширив ассортимент выпуска жизненно важной продукции. И если в апреле профильные предприятия выпускали 300 тысяч защитных масок в сутки, то в июне этот показатель достиг 3 миллиона. Сейчас эта продукция полностью перекрывает потребность региона, а стратегический трехнедельный запас обеспечивает комфортную работу учреждений и отраслей, являющихся основными потребителями СИЗов. В этот непростой период появились и свои новаторские решения, рассказал замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области Никита Иванов.

«Про инновации никто не забывал, активизировались конструкторские бюро, опытно-производственные предприятия. Так, «Навигатор Т» разработал защитный костюм плюс защитную маску – капюшон с очень мягким покрытием, в нем лицо не потеет, он многоразовый. Они давали попользоваться врачам Московской области и Москвы. Все оценили эту маску», отметил Иванов.

Более 30 подмосковных предприятий, в основном это представители малого и среднего бизнеса, полностью перепрофилировали свое производство. Так, предприниматель из Воскресенска ранее занимался изготовлением матрасов, а затем стал выпускать средства индивидуальной защиты и антисептики. Некоторые предприятия, как например, Красногорский завод имени С.А.Зверева и Лыткаринский завод оптического стекла, стали изготавливать тепловизоры. А Химкинское предприятие «Имаго Инжиниринг» стало выпускать медицинские аппараты для проведения кислородно-гелиевой терапии. 

«Из наиболее крупных – Загорский оптико-механический завод, там стали производить и дезинфицирующие средства, и рециркуляторы, и ручные тепловизоры, и СИЗы, и тесты на антитела. Заводом имени Зверева совместно с ОКБ «Астрон» разработан тепловизионный регистратор для интенсивного трафика», сказал собеседник «Радио 1».

Продукция, произведённая в Подмосковье, не только удовлетворяет потребности региона, но становится предметом экспорта. Так, одно из предприятий по производству защитных масок в Бронницах поставляет свою продукцию в страны Евросоюза - Нидерланды, Португалию и Словакию.

Автор: admin

Полная версия