Подмосковье вошло в пятёрку сильнейших регионов‑инноваторов

Результаты исследования представили на X Гайдаровском форуме


Читайте нас в: Google Новости

Московская область вошла в пятёрку сильнейших регионов-инноваторов. Индекс инновационного развития Подмосковья за 2018 году на 50% превысил средний уровень по стране. Рейтинг ежегодно составляет Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). Как передаёт корреспондент «Радио 1», в этом году результаты исследования были представлены на X Гайдаровском форуме в Москве. В разработке проекта принимало участие Министерство экономического развития России и представители администраций регионов.

Всего в число сильных регионов-инноваторов вошли восемь российских субъектов. Московская область заняла пятое место. Индекс инновационного развития региона в прошлом году составил 152,2% от среднего по стране уровня.

Первое место занял Санкт-Петербург – его индекс инновационности достиг 172,9%. На втором месте Татарстан со 169,6%. Москва занимает третье место, набрав 166,4%. Немного обогнала Подмосковье Томская область, индекс инновационности которой – 161,2%. За Московской областью следуют Новосибирская (148,6%), Калужская (145%) и Нижегородская (140,8%) области.

Также, по информации АИРР, Подмосковье входит в число регионов с наиболее привлекательными условиями для дальнейшего развития высоких технологий. В 2017 году, согласно последним статистическим данным, область занимала третье место по концентрации основных фондов компаний высокотехнологичного сектора и по наличию кадрового потенциала в этой сфере, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

 

Автор: admin

Полная версия