Подмосковье вошло в топ‑3 рейтинга регионов России по качеству жизни

Московская область вновь заняла в нём третье место


Читайте нас в: Google Новости

Москва, Санкт-Петербург и Московская область вновь стали лидерами по качеству жизни населения, на этот раз по итогам 2019 года. Как сообщает «РИА Новости», об этом свидетельствует восьмой по счёту рейтинг, в котором учитывались 70 показателей условий жизни в регионах. На их основе был рассчитан рейтинговый балл, который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования регионов.

Москва набрала 79,275 баллов, Санкт-Петербург – 77,308, Московская область – 74,500 из 100 возможных. Далее следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, а также Югра.

По данным экспертов, регионы из первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного внутреннего регионального продукта регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Неизменная тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие баллы, пока недосягаемые для других субъектов Федерации.

По мнению экспертов, скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень экономики и социальной сферы, а также высокий потенциал дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

 

Автор: admin

Полная версия