Подмосковье вошло в ТОП-5 по цифровой трансформации

Московская область вошла в топ-5 регионов России по цифровой трансформации, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область вошла в топ-5 регионов России по цифровой трансформации, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Рейтинг озвучил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

«Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу Президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области», - рассказал Чернышенко.

Рейтинг цифровой трансформации регионов рассчитывается на основе 5 показателей: цифровая зрелость, платформа обратной связи, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, информационная безопасность и меры поддержки ИТ-отрасли. В ближайшее время планируется добавить еще один – импортозамещение.

«Главная цель «цифры» - комфортное получение услуг для людей, общение с властью без барьеров, хлопот и волокиты. Перевод услуг в электронный вид делает хозяйственную деятельность, инвестиции и экономику более гибкой, удобной и быстрой. Приятно, что наша работа заметна, ее отмечают на федеральном уровне. Лучшие подмосковные практики тиражируются по всей стране – например, ЦУР, который мы создали в конце 2018 года, сейчас уже имеет аналоги во всех субъектах РФ. Мы стараемся переводить в электронный вид максимальное количество услуг, уходить от рудиментов прошлого, когда везде была только «бумага», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

При этом он добавил, что сейчас на региональном портале онлайн доступны уже 245 услуг.

«В Подмосковье ИТ-компании и специалисты получают федеральные и региональные меры поддержки. Это налоговые и финансовые льготы, льготная ипотека, отсрочка от армии. У нас около 13 тыс. ИТ-компаний, в них работают 28 тыс. человек», - уточнил глава региона.

Подмосковье является первым российским регионом, где появился цифровой сервис для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности. Теперь весь документооборот осуществляется в личном кабинете на региональном портале госуслуг. Можно в любое время подать документы онлайн. Среди них уведомления, ходатайства, извещения, акты предписания, протоколы. Личное присутствие не требуется. Кроме того, предприниматели и организации могут получить консультацию проверяющих органов и записаться на профилактический визит онлайн с помощью регпортала госуслуг.

Кроме того, Московская область также первая и единственная в стране с 1 апреля начала проактивно предоставлять льготы на оплату ЖКУ. Жителям больше не нужно подавать заявления, собирать документы и лично посещать МФЦ - процесс оформления происходит автоматически, компенсация приходит на счет ежемесячно до 25 числа.

При этом Подмосковье стало пилотным регионом, где МФЦ впервые начали использовать систему «Витрина данных». Это проект Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и НИИ «Восход». Раньше при личном обращении за документом его можно было получить только в бумажном виде и только в том МФЦ, где было подано заявление. Теперь для жителей документы доступны в личном кабинете на госуслугах. По всей стране эта система начинает работать с 1 июля.

В регионе запущена комплексная услуга для многодетных семей. При подаче одного заявления на портале можно получить 5 услуг: льготный статус многодетной семьи или внесение изменений в ранее выданное удостоверение, оформление социальной карты для одного из родителей и детей старше 7 лет, получение компенсации 50% на оплату услуг ЖКХ, выплаты на школьную форму в размере 3 тыс. рублей, оформление бесплатного питания в школьных столовых.

Также в области упростили онлайн-запись на обучение в организациях дополнительного образования. Теперь для посещения нескольких секций или кружков также достаточно подать одно заявление на uslugi.mosreg.ru. Здесь же доступна бесплатная услуга «Запись в школу» - онлайн-регистрация заявлений на зачисление ребенка в первый класс.

В подмосковные школы больше не нужно приносить справку из поликлиники после болезни. Образовательные учреждения автоматически получают информацию о заболевших учениках из медучреждения – данные проставляются на Школьном портале.

«Наша задача – чтобы государственные сервисы работали четко, как в аптеке, были доступными каждому. Мы стараемся делать, так чтобы людям не нужно было обивать пороги и просиживать в приемных в ожидании элементарной справки. Сегодня это можно сделать дистанционно. А в идеале услуги должны предоставляться проактивно – без обращения за ними», - подчеркнул Воробьев.

По его словам, В московской области таким образом можно получить уже много услуг.

«Например, в роддомах мамам одновременно со свидетельством о рождении выдают полис ОМС, ИНН, СНИЛС – всего 13 документов. Проактивно получают поддержку многодетные и семьи с низкими доходами. Без заявлений можно продлить и льготную транспортную карту учащимся. Максимально переводим в цифру социальные выплаты. Заботимся о бизнесе – в прошлом году 100% субсидий Мининвеста были выданы в электронном виде. Еще одна проактивная услуга – выдача цифрового дубликата разрешения на работу такси», - уточнил губернатор.

Воробьев добавил, что с каждым годом таких сервисов будет появляться все больше и больше.

 

Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия