Подмосковье занимает четвёртое место в рейтинге социально‑экономического положения регионов

Эксперты «РИА Новости» составили рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2019 года.


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты «РИА Новости» составили рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2019 года. Лидеры остались прежними – Москва и Санкт-Петербург. Московская область оказалась на четвёртой позиции.

В рейтинге суммировались ключевые показатели субъектов, которые условно разделили на четыре группы: масштаб экономики, её эффективность, бюджет, социальная сфера. На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл по каждому показателю, на втором – по группе факторов, на третьем – интегральный рейтинговый балл. Максимальное значение – 100, минимальное – 1.

Верхние строчки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности, последние – субъекты с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.

«Первые места в рейтинге остались за Москвой и Санкт-Петербургом – у них интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у трёх регионов – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской области и Республики Татарстан, входящих в первую пятёрку рейтинга, интегральный балл по итогам 2019 года выше отметки 75»,говорится в сообщении.

В последней десятке оказались Республика Калмыкия, Чукотский автономный округ, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Камчатский край.

Как ранее сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, региональные власти прогнозируют выпадение доходов бюджета во втором и третьем кварталах 2020 года из-за эпидемии COVID-19. Он также отметил, что расходы на социальную сферу в области не будут сокращены. Некоторые проекты, касающиеся транспортной инфраструктуры и благоустройства, отложат или скорректируют.

Десять округов Подмосковья добились высшего показателя по качеству окружающей среды

Подмосковье вошло в топ‑10 рейтинга регионов по размеру банковских вкладов населения

Автор: admin

Полная версия