Подмосковье заняло второе место в России по обороту розничной торговли

Индекс предпринимательской уверенности в регионе за год вырос на 2%


Читайте нас в: Google Новости
Индекс предпринимательской уверенности в регионе за год вырос на 2%

Московская область заняла второе место по обороту розничной торговли среди регионов России. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Обследование конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли в 2017 году показало, что экономическая ситуация на потребительском рынке по сравнению с аналогичным периодом 2016 года улучшилась. Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в сфере торговли, вырос на 2%. Индекс потребительской уверенности увеличился по сравнению с 2016 годом на 11%, что свидетельствует о благоприятности условий для покупок и ожидаемого личного материального положения потребителей.

Улучшение экономической ситуации в розничной торговле в 2017 году способствовало увеличению темпов роста оборота розничной и оптовой торговли.

«Московская область стабильно занимает второе место по обороту розничной торговли после Москвы и третье место по обороту оптовой торговли после Москвы и Санкт-Петербурга. По данным Росстата, оборот розничной торговли Московской области за 2017 год составил 2 093,6 млрд руб, что на 5,3% больше, чем в январе-декабре 2016 года. Объём розничных продаж на рынках и ярмарках по сравнению с 2016 годом увеличился 5,3%. Сетевая торговля формирует около 40,1% совокупного розничного оборота Московской области», – заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Он добавил, что оборот оптовой торговли в целом в январе-декабре 2017 года составил 4 803,5 млрд руб. Это на 23,7% больше, чем в январе-декабре 2016 года.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия