Подмосковная гимнастка Екатерина Селезнёва впервые стала чемпионкой мира

Они одержала победу в упражнении с обручем

Дебютантка сборной России по художественной гимнастике, подмосковная спортсменка Екатерина Селезнёва стала автором первой громкой сенсации на стартовавшем в Баку чемпионате мира. Россиянка, никогда ранее не выступавшая на мировых первенствах, одержала победу в упражнении с обручем, опередив признанных фавориток турнира.

24-летняя Селезнёва в финале показала результат 23,500 балла. Второй стала израильтянка Ашрам (23,400), третьей – ещё одна россиянка Дина Аверина (23,350).

«Кому посвящу первую в моей карьере золотую медаль чемпионата мира? России», − сказала спортсменка журналистам.

Селезнёва, за неделю до старта заменила в составе сборной России другую представительницу Подмосковья, неоднократную чемпионку мира Александру Солдатову, которая отказалась от участия в главном старте сезона. Причиной отказа стали проблемы со здоровьем.

Сборная России в первый медальный день чемпионата показала стопроцентный результат. Второе золото завоевала теперь уже девятикратная чемпионка мира Дина Аверина, которой не было равных в упражнении с мячом. Второе место заняла ее сестра Арина Аверина.

На чемпионате осталось разыграть семь комплектов медалей. Турнир завершится 22 сентября.