Подмосковная гимнастка Солдатова стала чемпионкой мира в упражнениях с лентой

Она впервые завоевала золото мирового первенства в личной дисциплине

Подмосковная спортсменка Александра Солдатова завоевала золотую медаль в упражнениях с лентой на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии. 20-летняяя россиянка набрала 18,6 балла. Второй стала итальянка Милена Балдассарри (18,550). Бронзу выиграла израильтянка Линой Ашрам (18,500).

Солдатова стала четырёхкратной чемпионкой мира, но впервые завоевала золото в личной дисциплине. Ранее она трижды становилась первой в составе сборной России в командном первенстве. Также в активе россиянки - три серебра мировых первенств, два золота и два серебра чемпионатов Европы.

Сборная России завоевала пятое золото на чемпионате мира в Софии. Ранее Дина Аверина стала первой в упражнениях с мячом, с обручем и с булавами. Солдатова стала серебряным призёром в упражнениях с мячом, Арина Аверина выиграла бронзу в упражнениях с обручем и с булавами. Аверины и Солдатова стали чемпионками мира в командном первенстве.

В пятницу пройдут соревнования в личном многоборье. Россию в этой дисциплине представят Солдатова и Дина Аверина. Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится 16 сентября.