Подмосковная учительница поделилась главными правилами для родителей первоклассников

Август – горячая пора подготовки к школе.


Читайте нас в: Google Новости
Август – горячая пора подготовки к школе. Директор школы №11 Сергиева-Посада Валентина Варёнова перечислила в беседе с «Радио 1» несколько простых, но эффективных правил, которые помогут родителям подготовить к школе первоклассника.

– Каждая школа даёт памятку, где перечислено всё, что нужно купить ребёнку. В каждой школе свои требования. Где-то нужна зелёная ручка, а где-то не нужна, и это нормально.

– Обязательно минимум две недели перед школой соблюдать режим: укладывать ребёнка так, чтобы он легко вставал утром. Если он не выспался, будет спать на первых двух уроках за партой.

– Ни в коем случае не пугайте школой, не говорите: «Вот пойдёшь в школу – там тебе покажут». Напугали школой – сами виноваты.

– Научите ребёнка самостоятельно застёгивать пуговицы, гульфик на ширинке, если это мальчик, завязывать шнурки на сменной обуви.

– Не убирайте от ребёнка игрушки. Если он хочет взять с собой игрушку из дома в школу, значит, скучает.

– Научите ребёнка не включать телефон, пока он не выйдет из школы.

– Нарисуйте ребёнку маршрут от дверей школы до дома, если отпускаете его одного. Пусть он следует только по этому маршруту. Учите его быть чуть взрослее, чем он был до этого.

– Очень важно сказать ребёнку, что у него начинается новая и очень интересная жизнь, которая называется «школа», что он уже не детсадовец, а школьник.

– Самое главное – приветствуйте ребёнка словами: «Доброе утро, школьник! Сегодня тебя ждёт интересный день», «Добрый вечер школьник! Что сегодня было в классе?»

Ранее «Радио 1» сообщало, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил депутатам Мособлдумы и муниципальным парламентариям подключиться к помощи первоклассникам. Подмосковные многодетные и малоимущие семьи получат пособия для сборов детей в школу, а семьи с первоклассниками – рюкзаки с канцтоварами.

Фото © РИА Новости


Автор: Лора Луганская

Полная версия