Подмосковному проекту «Активное долголетие» исполнится три года

Подмосковному проекту «Активное долголетие» 1 октября исполнится три года.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковному проекту «Активное долголетие» 1 октября исполнится три года. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев.

Увеличивается не только число участников, но перечень видов спорта. Пенсионеры смогут обучаться кёрлингу, стрельбе из лука, катанию на коньках и лыжах и многому другому. Сейчас в подмосковных клубах занимаются 185 тыс пенсионеров. Ожидается, что благодаря открытию новых направлений, до конца этого года их будет 200 тыс.

«В 2019 году благодаря инициативе нашего губернатора Андрея Воробьёва был запущен очень востребованный важный проект для людей серебряного возраста. За три года нам удалось добиться тех целей и результатов, которые ставились при запуске этого проекта. Если в начале занимались единицы, то на сегодняшний день уже 185 тыс человек занимаются в почти 70 клубах «Активного долголетия» самыми разными видами активности. Начинали мы с ОФП, бассейна, творчества, танцев, пения, йоги, компьютерная грамотность, туристических поездок. В экскурсионной программе проекта – 75 маршрутов – от Троице-Сергиевой Лавры до музея Чайковского Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря», – отметил Голубев.

Женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет могут выбрать кружок или секцию по душе: фото и видео, литературное мастерство, пение, танцы, театр, иностранные языки. Среди востребованных направлений – занятия по компьютерной, правовой и финансовой грамотности.

«Появились стрельба из лука, кёрлинг, катание на коньках, на лыжах. Настольные игры – очень популярны. Прокат велосипедов, сапбордов. Занятия с опытными экспертами в области садоводства, рыбалка. Есть у нас даже полёты на парапланах, понятно, массовости у нас здесь нет, но это то, что мы можем предложить людям старшего поколения», – добавил Голубев.

Численность мужской аудитории проекта увеличилась на 4% за год благодаря введению год назад командных активностей. А кто-то даже смог встретить свою судьбу, как например, пара из Балашихи. Владимир Маслов и Ирина Шмелькова познакомились на занятиях год назад, а этим летом сыграли свадьбу.

Самый активный долголет Пушкинского городского округа Надежда Королёва отдаёт предпочтение творческим занятиям, экскурсионным поездкам и бассейну. Плавание помогает улучшить проблемы с позвоночником.

«Люблю заниматься творчеством – шить, вязать, вышивать, это моё хобби. С удовольствием посещаю эти занятия, это новые знакомства и положительные эмоции в процессе занятий. Люблю ездить в туристические поездки – ездила в Дмитров, Сергиев Посад, в Коломну, очень интересные экскурсии», – поделилась собеседница «Радио 1».

За три года своего существования проект позволил достичь значимых результатов. По словам Голубева, 62% тех, кто участвует в программе «Активное долголетие» отмечают, что стали вести более активный образ жизни, 70% из них отметили, что они стали реже обращаться к врачу и жаловаться на здоровье.

Однако, занятия спортом могут быть не только полезными, но и вредными. Поэтому лучше заранее проконсультироваться с врачом. По мнению руководителя секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ, врача-гериатра Валерия Новосёлова заниматься с людьми пожилого возраста должны специальные фитнес-тренеры.

«Мир стареет катастрофически быстро. В России людей старше 75 лет – 8,5 млн. Это означает, что каждый 17-ый житель страны – старше 75-ти. До этого возраста доживало 5% населения сто лет назад в Московской губернии. Людей в возрасте будет больше и больше, значит, нужны фитнес-тренеры, спортивные реабилитологи, которые будут давать консультации, заниматься тренировками именно таких людей. Сегодня те, кто занимаются фитнесом, знают, что в основном, это молодые люди, которые не готовы давать советы людям 60+, и тем более 75+. Средний возраст моих пациентов, которые в том числе занимаются в фитнес-залах, бассейнах – 80 плюс», – сообщил Новосёлов.

Активность в старости важнее, чем спортивная юность и гиподинамия в старости. Это один из факторов активного здорового долголетия.






Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия