Подмосковной молодёжи показали фильм «Освобождение» о Донбассе

Фильм тележурналиста Андрея Медведева «Освобождение», посвящённый Донбассу, продемонстрировали в Доме правительства Московской области в рамках серии кинопоказов «Смотри.


Читайте нас в: Google Новости

Фильм тележурналиста Андрея Медведева «Освобождение», посвящённый Донбассу, продемонстрировали в Доме правительства Московской области в рамках серии кинопоказов «Смотри. Знай. Думай!». Приглашение на сеанс получили около тысячи представителей различных молодёжных движений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Автор фильма объяснил, что слово «освобождение», вынесенное в название ленты, относится не только к новым территориям России, но и к самим россиянам.

«Это прежде всего про то, что происходит с нами. Мы наконец-то поняли, кто мы, пытаемся нащупать путь, куда мы идем и зачем. Понимаем, что такое Родина», – сказал Медведев.

В фильме собраны свидетельства очевидцев, рассказывающих о жизни Мариуполя, Бердянска, Мелитополя и Херсона в последние восемь лет. В ленту вошли истории и о повседневности под обстрелами, и о бойцах, сражающихся за родную землю, о работе в тылу.

О большом значении этого фильма заявил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

«Важная история в этом фильме – русские люди. Конечно, те русские люди, которые хотят жить в России, должны в России оказаться. И еще один важный момент – это то, что для людей на Донбассе война началась восемь лет назад, а для многих только сейчас. Мне кажется, что победа произойдет тогда, когда это поймут все», – сказал Духин.

Он добавил, что такие фильмы, как «Освобождение», приближают победу.

В свою очередь, министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе рассказала, что показы фильма состоялись уже в 20 округах Московской области.

«Очень хочется, чтобы вы, ребята, знали правду, думали и анализировали. Вот для этого мы и делаем такие показы по всему Подмосковью», – сказала Швелидзе.

На показе присутствовали автор фильма Андрей Медведев и блогер и публицист Владлен Татарский. По итогам просмотра ребятам предоставили возможность задать им вопросы и обсудить увиденное.

Фото © пресс-служба правительства МО

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия