Подмосковную программу «Социальная ипотека» продлили на три года

Подмосковная программа «Социальная ипотека» будет продлена на три года.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковная программа «Социальная ипотека» будет продлена на три года. В ней смогут участвовать 110 учителей. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время вручения 12 подмосковным учителям сертификатов на приобретение жилья от правительства Московской области.

Это лишь первая дюжина участников 2019 года из 90 учителей, которые вовлечены в программу «Социальная ипотека». Проект реализуется по инициативе Андрея Воробьёва с 2016 года. За время его существования участниками стали 1 тыс 340 специалистов. К программе могут подключиться врачи, учителя и воспитатели, молодые учёные, уникальные специалисты и тренеры.

«Программа социальной льготной ипотеки для этих категорий будет продолжена в следующие три года. Более того – мы её увеличиваем. Если в этом году у нас 90 учителей получают квартиры по льготной системе, то в следующем году их будет 110. Также эта программа будет действовать и для врачей, и для молодых специалистов», – сказал Андрей Воробьёв.

Учитель начальных классов Татьяна Мищенкова проработала в школе четыре года. Девушка из педагогической династии снимала квартиру в посёлке Пироговский городского округа Мытищи. Сейчас присмотрела квартиру рядом со школой.

«Мама учительница, бабушка директор школы, дедушка учитель. Двоюродная бабушка тоже была учителем начальных классов, двоюродный дедушка – учителем математики. Мы бывали на различных мероприятиях, которые мама проводила в школе – это было весело, интересно и здорово. Очень нравилось. Когда поехала в лагерь работать с детьми, то поняла, что это вообще моё! Моя сестра два года назад попробовала поучаствовать в программе «Социальная ипотека» и прошла! Всё получилось, потому что у нас в школе есть хорошие возможности проявить себя», – рассказала Татьяна.

«Я работаю в образовании семь лет. Преподаю математику, но вообще я учитель физики, математики и информатики. Мы подавали на соципотеку в декабре того года. На это меня толкнула жена, она проявила большую инициативу. Документы все собрали, и вот получилось! Мы уже посмотрели много вариантов. Нас в семье трое – есть ещё маленький ребенок. Мы планируем взять двушку фактически в центре города, а сейчас живём в общежитии и мечтаем переехать. Я очень рад, программа даёт мотивацию», – отметил учитель математики Дмитровской школы №2 Алексей Логачёв.

Чтобы принять участие в программе «Социальная ипотека», необходимо наличие трудового договора в Московской области на 10 лет и отсутствие жилья в собственности на территории Московской области. Остальные требования к трудовому стажу и возрасту зависят от курирующего министерства. Программа финансируется полностью за счёт регионального бюджета.

Автор: admin

Полная версия