Подмосковную родину бабочки‑медведицы решили сделать заповедником

Насекомое внесено в Красную книгу Московской области


Читайте нас в: Google Новости

Площадь природного заказника «Полевщинский лес» в Истре увеличат с 973 до 1546 гектаров, благодаря этому под особую охрану попадут места обитания редких видов растений и животных, сообщили «Радио 1» в Минэкологии Московской области.

«Градсовет Московской области одобрил инициативу минэкологии о реорганизации особо охраняемой природной территорий в городском округе Истра. Ведомство предлагает увеличить площадь природного заказника «Полевщинский лес» в Истре с 973 до 1546 гектаров, чтобы сохранить уникальные экосистемы – старовозрастные леса, а также переходные, верховые, низинные болота. Кроме того, в заказнике установлены места обитания 7 видов растений, внесённых в Красную книгу Московской области, а также особо охраняемые кедровка, черный коршун и бабочка медведица-госпожа», – говорится в сообщении.

Кроме того, планируется объединить три орехово-зуевских заказника «Сосняки в кв. 89 и 98 Северного лесничества», «Сосняки в кв. 90, 91, 99, 100 Северного лесничества» и «Сосняки в кв. 1 и 2 Городищенского лесничества» в один. Его площадь составит 664 гектара. На территории проектируемого заказника обитает множество краснокнижной флоры и фауны, в том числе редких бабочек – огнёвки трескучей, желтушки ракитниковой, краеглазки эгерия и червонца фиолетового.

Автор: admin

Полная версия