Подмосковные бизнесмены получили гарантийную поддержку на сумму в почти 3 млрд рублей

С начала года предприниматели из Подмосковья получили гарантийную помощь на сумму 2,9 млрд рублей.


Читайте нас в: Google Новости

С начала года предприниматели из Подмосковья получили гарантийную помощь на сумму 2,9 млрд рублей. кредитование стало возможным благодаря тому, что Московский областной гарантийный фонд выдал поручительства на 779,8 млн рублей. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Объём гарантийной помощи в 2021 году вырос более чем на 60% по сравнению с аналогичными показателями того же периода 2020 года. В прошлом году сумма поручительств за четыре месяца составила 489,3 млн рублей, под которые предприниматели привлекли 1,3 млрд рублей», – рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Гарантийные средства получили предприниматели, которые не могли предоставить банкам собственное обеспечение или залог в полном объеме. Региональный фонд выступил поручителем по данным кредитам и закрыл таким образом до 50% от суммы заёмного финансирования, а в случае согарантии с АО «Корпорация МСП» – до 70%.

В министерстве напомнили, что заявки на поручительство подмосковные бизнесмены могут подать через 50 кредиторов-партнёров Фонда. В 2021 году лидирующие позиции по объёмам финансирования занимают крупнейшие банки с госучастием: ПАО «Промсвязьбанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк». Особое место среди партнёров занимает Московский областной фонд микрофинансирования, где гарантийную поддержку получают микробизнес и начинающие предприниматели.

Консультацию по гарантийной поддержке подмосковные бизнесмены могут получить в муниципальных центрах «Мой бизнес» https://invest.mosreg.ru/business_creation/our_offices/adresa-ofisov или в Московском областном гарантийном фонде https://www.mosreg-garant.ru/ru/.

Автор: admin

Полная версия