Подмосковные кардиологи предупредили об опасности переменчивой погоды

Межсезонье считается опасным периодом для здоровья, на людей могут негативно влиять перепады температуры воздуха и атмосферного давления. Минздрав Московской области подготовил рекомендации, как снизить влияние погоды на сердце.


Читайте нас в: Google Новости

Межсезонье считается опасным периодом для здоровья, на людей могут  негативно влиять перепады температуры воздуха и атмосферного давления. Минздрав Московской области подготовил рекомендации, как снизить влияние погоды на сердце.

«Ошибочно полагать, что метеочувствительности подвержены только пожилые люди. Остро на смену погоды, как правило, реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и костей. Наиболее частыми симптомами является головная боль, слабость, возможно тошнота, кровотечения из носа, что чаще всего обусловлено перепадами артериального давления», – рассказала врач-кардиолог Регионального сосудистого центра Домодедовской больницы Александра Попова.

Во время перепадов температуры необходимо придерживаться более щадящего режима дня, избегать переутомления, стрессов. Следует строго контролировать артериальное давление и пульс, принимать все рекомендуемые препараты, назначенные лечащим врачом.

«Важно не упускать из внимания симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии серьёзных заболеваний. Например, боли в груди давящего, жгучего характера с иррадиацией в левую руку, лопатку, кризовое течение артериальной гипертензии являются поводом для незамедлительного обращения к врачу», – отметила доктор.

При возникновении опасных симптомов следует обратиться к специалистам.

В Московской области работает 12 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений на базе больниц, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подмосковные врачи разработали уникальную методику лечения беременных с тяжёлой патологией

Врач назвал единственный дефицитный для россиян витамин

В Солнечногорске открыли первую в регионе комнату психологической помощи пожилым

Автор: admin

Полная версия