Подмосковные сливы. Злато скифов

Садовод посоветовал заменить привычные сорта сливы гибридной алычой


Читайте нас в: Google Новости

Садовод посоветовал заменить привычные сорта сливы гибридной алычой

Гибридная алыча может стать одним из самых урожайных плодовых деревьев в подмосковном саду. О том, каким сортам не страшны столичные холода, рассказал в эфире «Радио 1» председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

«Алыча гибридная или русская слива – это гибрид между сливой китайской и сливой растопыренной. Слива растопыренная – это та самая алыча, которая растёт на юге. Жёлтая, некрупная и кислая. А вот плоды гибридных сортов крупные и яркие! Ярко-жёлтые, насыщенно-розовые или бордовые – всегда вкусные, брызжущие соком. Один из моих любимых сортов – «Злато скифов»: жёлтый как солнце, с ароматом и вкусом абрикоса», – поделился Туманов.

Также для выращивания в Подмосковье подходят сорта «Кубанская комета», «Рубиновая», «Клеопатра», «Мара», «Тимирязевская» и «Скороплодная».

По мнению Туманова, гибридная алыча может заменить подмосковным садоводом хрупкую и подверженную болезням домашнюю сливу.

«Если на вашем участке нет алычи гибридной, я очень советую вам попробовать. Думаю, она скоро заменит обыкновенную домашнюю сливу. Она более урожайная, не болеет многими сливовыми болезнями, меньше поражается тлёй. И это небольшое растение: обслуживать дерево можно без стремянки. Она не загущается. Алычу даже советуют немного укорачивать, чтобы она обрастала боковыми веточками. Очень рекомендую, посадите – будет вам радость», – подытожил Туманов.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия