Подмосковные Сорочаны готовятся к новому горнолыжному сезону

В четверг, 15 октября, Московская областная дума рассмотрит законопроект о развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Подмосковье. Документ предполагает официально закрепить меры господдержки указанного направления туризма.


Читайте нас в: Google Новости

В четверг, 15 октября, Московская областная дума рассмотрит законопроект о развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Подмосковье. Документ предполагает официально закрепить меры господдержки указанного направления.

Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма уже провёл общественные слушания по проекту закона. В ходе встреч неоднократно отмечалось, регион входит в число субъектов России с наибольшим количеством горнолыжных комплексов. Всего их насчитывается 21, из них четыре крупных – Яхрома, Сорочаны, Волен и Икша. Кроме того, в Подмосковье есть ещё порядка ста склонов для катания. Прокатом снегоходов и квадроциклов в области занимается 26 организаций. О том, как обстоят дела в отрасли, в эфире «Радио 1» рассказал генеральный директор курорта Сорочаны, один из разработчиков законопроекта Максим Отчерцов.

«Как и любой бизнес в условиях пандемии мы, безусловно, нуждаемся в мерах поддержки и готовы рассматривать вопросы о снижении налогообложения, стоимости аренды земельных участков и объектов недвижимости. Самое главное, чтобы нам дали возможность работать в создавшейся ситуации», – сказал Отчерцов.

По словам спикера, из-за довольно тёплой зимы прошлый горнолыжный сезон в Сорочанах закрылся раньше обычного. Он рассчитывает на то, что в предстоящем сезоне погода будет более благоприятной, а снег выпадет вовремя, что позволит обустроить склоны и принимать гостей в более привычном темпе.

«У нас не предполагается большого скопления людей, поэтому мы не видим необходимости для возможного ограничения нашей деятельности на фоне пандемии», – отметил собеседник «Радио 1».

Также Отчерцов затронул вопрос стоимости услуг на горнолыжном курорте в предстоящем сезоне. По его словам, скачки курса валют могут повлиять на увеличение тарифов, поскольку всё оборудование и запчасти импортные. Следовательно, их эксплуатация становится дороже.

Ранее стало известно, что Подмосковье заняло четвёртое место в России на первом этапе программы туристического кэшбека. Представителей турбизнеса региона пригласили принять участие в продолжении программы.

На первом этапе программы туристического кэшбека Подмосковье заняло четвёртое место в России

В Подмосковье подвели итоги мотопробега Коломна‑Зарайск

Автор: admin

Полная версия