Подмосковные судебные приставы рассказали, как следят за соблюдением прав детей после развода родителей

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области рассказали, как после развода решается вопрос общения с ребёнком бывших мужа и жены.

Istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области рассказали, как после развода решается вопрос общения с ребёнком бывших мужа и жены. 

Если в случае разрыва семейных отношений участие в воспитании ребёнка обоих супругов невозможно, порядок определяется судебным решением. В нём подробно прописывается алгоритм взаимодействия и встреч. 

Если же исполнить решение суда мирным путём бывшим супругам не удаётся, оно будет исполняться принудительно, под контролем судебных приставов.

Приоритетами всегда остаются исполнение решения суда и забота об интересах ребёнка. В рамках своих полномочий судебный пристав проводит беседы с супругами и выясняет причины неисполнения решения. 

Если это не помогает исправить ситуацию, судебный пристав может привлечь родителя, не желающего исполнять решение суда добровольно, к административной ответственности. Статья – «Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних». Наказание предусматривает штраф от 2 до 3 тыс рублей. 

Если это не возымело воздействия в первый раз, придётся оплачивать штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, появляется возможность применения административного ареста на срок до 5 суток. 

Ранее ФССП по Московской области сообщало, что заявление о сохранении прожиточного минимума теперь можно подать на портале госуслуг. 

Автор: Лора Луганская

Полная версия