Подмосковные торфяники подготовили к пожароопасному периоду

Специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области подготовили 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников к летнему сезону.


Читайте нас в: Google Новости
Специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области подготовили 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников к летнему сезону. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На базе подмосковной аварийно-восстановительной службы создан противопожарный отряд, готовый оперативно реагировать на возникновение пожаров на торфяных месторождениях Московской области. Для обеспечения противопожарных работ на каждом комплексе гидросооружений системы обводнения торфяников размещены блок-контейнеры с оборудованием и инструментом. Для мониторинга состояния на торфяниках заключены контракты с подрядными компаниями по организации дежурства и периодическому облёту территорий месторождений торфа с помощью специально оборудованных квадрокоптеров», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Отметим, что 99% успеха в ликвидации торфяного пожара составляет своевременное выявление возгорания. В пример он привёл ситуацию в Луховицком городском округе, где обходчики обнаружили тлеющий торф на большом расстоянии от канала обводнения. Это помогло оперативно с помощью МЧС и лесничих устранить проблему.

Сейчас организована перекачка воды из природных водо1мов в гидросооружения, расположенные на территории Егорьевского и Луховицкого городских округов.

Фото © МинЖКХ МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия