Подмосковные управляющие компании могут объединить в ассоциацию

В регионе есть объединение, защищающее жителей. А вот профессионального объединения управляющих компаний в сфере ЖКХ нет


Читайте нас в: Google Новости
Руководство министерства ЖКХ Московской области призвало управляющие жилищным фондом компании, действующие на территории региона, объединиться в профессиональную ассоциацию.

В Московской области размер жилого фонда сегодня составляет более 54 тысяч многоквартирных домов. Это почти 210 млн кв м жилой площади, – сказал «Радио 1» официальный представитель министерства ЖКХ региона Вадим Кудасов.

«Сегодня в Подмосковье существует ассоциация, которая защищает жителей – это Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. А вот профессионального объединения управляющих компаний в сфере ЖКХ пока нет, – обратил внимание Кудасов. – Министерство ЖКХ поддерживает создание на базе одной из саморегулируемых организаций профессионального объединения управляющих организаций, которое будет отстаивать их интересы перед контрагентами и в первую очередь – перед ресурсоснабжающими организациями».

По словам Вадима Кудасова, подобная структура сможет на только защитить интересы управляющих компаний, но и выстраивать позитивный диалог с собственниками, другими участниками процесса в сфере ЖКХ. Сейчас управляющие компании разрознены и не имеют практической возможности вместе высказывать своё мнение.

Подмосковье является лидером среди регионов России по площади жилищного фонда многоквартирных домов. Этим фондом управляют свыше 830 компаний.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия