Подмосковные врачи рассказали, как сохранить зрение

Напряженная работа, стрессы, постоянное взаимодействие с компьютерами и телефонами не могут не влиять на зрение. О том, как сохранить здоровье и когда следует обратиться к врачу, рассказали подмосковные офтальмологи, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московс


Читайте нас в: Google Новости

Напряженная работа, стрессы, постоянное взаимодействие с компьютерами и телефонами не могут не влиять на зрение. О том, как сохранить здоровье и когда следует обратиться к врачу, рассказали подмосковные офтальмологи, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

«Зрение необходимо беречь смолоду. Первый визит к офтальмологу у ребенка должен состояться на первом году жизни. Врач проверит, нет ли у малыша серьезных аномалий или врожденных заболеваний, например, ретинобластомы. Чем раньше недуг удастся выявить, тем успешнее будет лечение. Затем специалиста следует посетить в три года, перед школой, а также в период полового созревания, если никаких других патологий выявлено не было», – рассказала Елена Гришина, профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог с 40-летним стажем.

Она отметила, что регулярно посещать специалистов и проводить диагностику зрения нужно и после 40 лет, причем ежегодно. С возрастом увеличивается вероятность развития таких серьезных заболеваний, как глаукома, катаракта, а также возрастная макулярная дегенерация – старение сетчатки, которое может привести к полной потере зрения.

Большая нагрузка на глаза сегодня поступает от электронных устройств – компьютеров, мобильных телефонов. Постоянная, длительная работа или отдых за электронным девайсом могут спровоцировать развитие близорукости и синдрома сухого глаза.

«К сожалению, далеко не все при работе за компьютером соблюдают режим отдыха, когда после каждого часа взаимодействия с монитором нужно хотя бы 5-10 минут отдыхать. Важно также помнить, что неправильно подобранные очки, длительное сильное напряжение глаз могут спровоцировать головную боль. При обнаружении симптомов – падения остроты зрения, «искривления» предметов, болей в глазах необходимо срочно обращаться к врачу», – добавила Елена Гришина.

Профессор подчеркнула, что основными факторами, неблагоприятно влияющими на зрение, являются курение, неправильное питание и недостаточная физическая нагрузка. Важно применять в пищу продукты, богатые омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, например, рыбу, особенно скумбрию, овощи и фрукты, богатые витаминами. Лучшей защитой от преждевременной потери зрения являются профилактика глазных заболеваний, своевременная их диагностика и здоровый образ жизни.

Прибор для диагностики зрения установили в Ершовской амбулатории

В Красногорской больнице врачи восстановили зрение 90‑летнему ветерану

 

Автор: admin

Полная версия