Подмосковных школьников планируют знакомить с новинками робототехники

В доме правительства Московской области проходит Кубок губернатора Московской области по робототехнике «Рубикон»


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковных школах и технопарках могут появиться курсы, посвящённые современным разработкам в робототехнике, способы интеграции технических инноваций в учебный процесс поручил разработать губернатор Московской области Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

15 декабря Воробьёв осмотрел выставку на Московском областном молодежном форуме инноваций и предпринимательства, где представлены разработки технологических и инновационных стартапов в сфере робототехники и кибербезопасности.

«В следующем году мы соберем всех, кто специализируется на робототехнике, в том числе от «Сколково», и выработаем общий план, единую образовательную методику, которую будем внедрять в наши школы, кванториумы, ЦМИТы»,  – сказал глава региона.

В рамках форума запланированы мастер-классы, соревнования на Кубок губернатора Московской области по робототехнике «Рубикон», хакатон и интерактивная выставка.

Как сообщила министр правительства региона по социальным коммуникациям Ирина Плещёва, на форум приехали около 2 тысяч человек, из них в соревнованиях принимают участие 350 человек.

«Порядка 2 тысяч человек приехали, из них 350 человек участвуют именно в соревнованиях. Это очень большая цифра. Думаю, что в следующем году мы выйдем на 500 команд», –сказала Плещёва.

В 2018 году в Кубок внесено много новшеств, например, сами награды впервые будут изготовлены методом 3D-печати, а в соревнованиях могут принимать участие роботы на платформе Arduino.

Автор: admin

Полная версия