Подмосковных журавлей снабдят навигаторами

Специальными устройствами окольцуют 30 птиц


Читайте нас в: Google Новости

30 серых журавлей из Подмосковья планируют окольцевать GPS-устройствами для исследования путей их миграции, сообщили «Радио 1» в Минэкологии региона.

«Комиссия минэкологии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области рассмотрит заявку Русского общества сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира по поводу кольцевания 30 серых журавлей на северо-востоке Подмосковья, чтобы детально изучить пути их миграции. Для этого орнитологи планируют снабдить птиц миниатюрными устройствами для спутникового мониторинга», – уточняется в сообщении.

К ногам журавлей планируется прикрепить миниатюрные GPS-логгеры – устройства, способные принимать информацию от спутниковой группировки и передавать её на другое устройство, либо записывать во встроенную память.

Учёным известно, что журавли улетают на зимовку в страны Ближнего Востока и Северо-Восточной Африки, однако сведений о местах миграционных остановок до сих пор мало. Спутниковый мониторинг позволит ученым детальнее исследовать этот вопрос.

Автор: admin

Полная версия