Подмосковный фестиваль «Осенины» включили в топ‑3 поездок на выходные

Праздник пройдёт в усадьбе «Шахматово» 22 сентября


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковный праздник «Осенины» вошёл в список самых интересных поездок на выходные из Москвы и других городов 22-23 сентября. Он занял в нём третье место.

Рейтинг на сентябрьский уик-энд составило аналитическое агентство «ТурСтат». В него включены фестиваль «Круг света», который пройдёт в Москве 21-25 сентября, осенний праздник фонтанов в Петергофе (21-22 сентября), праздник «Осенины» в подмосковной усадьбе «Шахматово» (22 сентября), фестиваль мичуринского яблока в Тамбовской области (21-22 сентября) и праздник «Воевода Шуйский» во Пскове (22 сентября).

Праздник урожая и плодородия «Осенины» состоится 22 сентября в усадьбе А.А. Блока «Шахматово», которая располагается в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе Московской области. В программе – хороводы, осенние игры, частушки, песни и забавы, интерактивная музыкальная программа о русских традициях взращивания и сбора урожая, знакомство со старинными орудиями труда, обряд «величание снопа», мастер-классы, катание на лошадях верхом и в экипаже, игра в крокет.

Гостям также предложат экскурсии по главному усадебном дому для знакомства с историей семьи А. А. Блока, творчеством поэта, жизнью семьи Бекетовых в Шахматове.

Также во время праздника пройдёт осенняя ярмарка даров усадебных сада и огорода, товаров народных промыслов. Будут открыты книжные и сувенирные киоски. Туристы смогут отведать чай с выпечкой и особенным шахматовским вареньем.

Автор: admin

Полная версия