Подмосковный питомник решил вывести зубра из Красной книги

За 5 лет численность этих животных в России планируют довести до 2 тысяч


Читайте нас в: Google Новости

Довести численность зубров на территории России до 2 тысяч особей. Такую задачу поставили ведущие зуброводы страны, которые собрались в подмосковном Приокско-Террасном заповеднике 21 ноября – в день, когда ему исполнилось 70 лет. Сейчас в России обитают около 1 тыс 100 зубров, рассказал в эфире «Радио 1» эксперт международной программы по восстановлению численности зубра на территории России Виктор Перерва.

«У нас живут примерно 1 тыс 100 зубров. Из них около 900 голов находятся на вольном выпасе. Речь идёт о том, чтобы довести численность зубров на территории России до 2 тысяч особей. Тогда они попадут под статус восстановленного вида. Если в одном регионе живут 2 тыс животных одного вида, мы можем этот вид вывести из Международной Красной книги и Красной книги России. Тогда вид будет самостоятельно существовать в природе с нашей минимальной помощью. Это произойдёт в течение ближайших пяти лет», – поделился прогнозом учёный.

Виктор Перерва рассказал о вкладе Приокско-Террасного заповедника в возрождение популяции зубров в стране.

«Вклад основополагающий. Все зубры, которые есть в России, на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике и в Закавказье, прошли через разведение в этом питомнике. Отсюда – весь зубр, который был и есть в СССР и в России. Ценность этого питомника просто невероятная. Каждый год он по десятку зубров, а то и больше, выпускает на волю. Без этой работы был бы невозможен процесс возрождения нашего зубра», – отметил эксперт.

По словам Виктора Перервы, сейчас российских зубров не отправляют в зарубежные питомники и зоопарки. Зато в нашей стране спасают животных, судьба которых могла бы сложиться печально.

«Мы сейчас не отправляем зубров, а заняты восстановлением нашего зверя. С 1990-х годов завозим зверей из Европы к нам. Проблема в том, что звери, которые выставляются в европейских зоопарках, размножаются. И там не знают, что делать с телятами уже в возрасте трёх лет. Этих животных они отстреливают. А мы зубров, которых собираются отстреливать, забираем себе и потом расселяем на волю. Где-то 60 голов мы привезли в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Дважды привозили из Швеции 17 голов в прошлом году. Привозим животных из Голландии, Бельгии, Швейцарии. Они привозят нам свои особи, которых должны были пустить на мясо», – рассказал Перерва.

Приокско-Террасный заповедник под Серпуховом – единственный государственный природный заповедник на территории Московской области и одна из самых небольших природоохранных территорий в России. Площадь заповедника – менее 5 тысяч га. Его история началась в послевоенные годы, когда группа зоологов-энтузиастов решила вернуть природе почти исчезнувшего по вине человека самого крупного животного Европы и современника мамонта. Сегодня в заповеднике живут полсотни краснокнижных беловежско-кавказских зубров.

Автор: admin

Полная версия