Подмосковным любителям зимней рыбалки напомнили о мерах безопасности

Подлёдный лов – довольно опасное хобби, особенно если пренебрегать мерами безопасности.


Читайте нас в: Google Новости

Подлёдный лов – довольно опасное хобби, особенно если пренебрегать мерами безопасности. О том, как снизить риски зимней рыбалки, рассказал замначальника спасательной службы Московской области Анатолий Плевако, сообщает пресс-служба ведомства.

Прежде всего, выходить на лёд следует в спасательном жилете.

«Зимняя экипировка рыбака весит немало, и в случае провала под лёд тяжелая мокрая одежда будет тянуть рыбака вниз. А жилет не даст провалившемуся уйти под воду даже в бессознательном состоянии», – сказал Плевако.

Кроме того, с собой на рыбалку следует взять верёвку с грузом на конце и «спасалки» – это два шила с пластиковыми ручками, соединённые шнуром. Эти приспособления помогут выбраться на поверхность льда из полыньи.

Плевако также рассказал, как сохранить себе жизнь, если провалился под лёд.

«Нужно максимально быстро успокоиться и широко раскинуть руки, чтобы не уйти под воду с головой», – подчеркнул Плевако.

Наваливаться грудью на ледяной край не стоит – лёд будет обламываться дальше и дальше, так что вылезти не получится. Вместо этого надо попробовать из горизонтального положения поочерёдно закинуть на лёд ноги, а потом попробовать выкатиться на ледяную поверхность и отползать в ту сторону, откуда пришли, так как там уже находится проверенный крепкий лёд.

Фото © пресс-служба Мособлпожспаса

Автор: Лев Каштанов

Полная версия