Подмосковный КПО признали лучшим по обращению с коммунальными отходами в России

Подмосковный комплекс по переработке отходов Восток Группы ЭкоЛайн (КПО Восток) стал лучшим проектом по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в России.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковный комплекс по переработке отходов Восток Группы ЭкоЛайн (КПО Восток) стал лучшим проектом по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Он победил в номинации «Лучший проект по обращению с ТКО» третьего Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнер – Экология». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Подмосковье – первый регион в Российской Федерации, который полностью перешёл на новый стандарт обращения с коммунальными отходами. В 2019 году на территории Московской области начала активно развиваться реформа по обращению с отходами», – сказал глава ведомства Антон Велиховский.

Он отметил, что на базе КПО Восток реализуется программа по возведению ЭКОтехнопарка по переработке пластика. Благодаря ему пластиковые отходы будут преобразованы во вторичное сырьё или продукцию с определёнными потребительскими свойствами.

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология» провела Ассоциация «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом». Поддержку мероприятию оказал Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Природоохранные практики оценивались по нескольким критериям:

- по соответствию целям и задачам Национального проекта «Экология»,

- по степени реализации проекта,

- по влиянию его на экологическую ситуацию в регионе,

- по возможностям тиражирования на других территориях,

- по уровню взаимодействия с населением и общественностью.

КПО Восток – один из крупнейших в Европе комплексов по переработке твёрдых коммунальных отходов, расположен в городском округе Егорьевск Московской области. Входит в Группу ЭкоЛайн, ведущего оператора по обращению с отходами в Московском регионе.

Первая очередь КПО Восток работает с декабря 2019 года. После пуска в эксплуатацию второй очереди КПО в январе 2021 года общая мощность комплекса достигла 1,1 млн тонн отходов в год. После его полномасштабного пуска доля переработки потока отходов на КПО Восток выросла до 75%, что сопоставимо с целевыми показателями Евросоюза (65-75%). Из потока отходов выбираются:

- до 20% – компоненты вторичного сырья, которые пойдут на переработку,

- до 30% – органический отсев для производства техногрунта и компоста,

- до 25% – производство топлива RDF из балластных (неперерабатываемых) фракций.

Это позволяет сократить захоронение отходов до 25%, что уже сейчас вдвое превосходит целевой показатель национального проекта «Экология» – обработка 100% ТКО и снижение захоронения на 50% к 2030 году.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Автор: admin

Полная версия