Подмосковный Минтранс напомнил о рисках повторного ДТП

В летний период на дорогах Подмосковья традиционно увеличивается количество транспортных средств.


Читайте нас в: Google Новости

В летний период на дорогах Подмосковья традиционно увеличивается количество транспортных средств. В связи с этим региональный Минтранс напоминает водителям о рисках возникновения повторных ДТП.

«Тяжесть последствий в подобных авариях в несколько раз выше, поэтому в очередной раз хотим напомнить водителям поломавшихся или попавших в ДТП автомобилей о том, что оставаться в машине или рядом с ней не стоит. Особенно это опасно на многополосных трассах с интенсивным движением. Чем больше скорость, тем быстрее может произойти повторная авария с погибшими и ранеными», – отметили в ведомстве.

Там порекомендовали водителям, попавшим в ДТП, придерживаться следующего алгоритма действий:

- позвонить на номер 112 и сообщить об аварии;

- включить аварийный световой сигнал;

- выставить на проезжую часть знак аварийной остановки;

- надеть световозвращающий жилет.

Эти действия также помогут минимизировать риски повторных ДТП. Затем желательно сфотографировать общий вид места аварии и покинуть проезжую часть.

«Помните, что оставаться в автомобиле или стоять рядом на трассе – опасно», – подчеркнули в Минтрансе.

Кроме того, там уточнили, что для привлечения внимания водителей на 66 заправочных станциях, расположенных на 13 федеральных трассах Подмосковья, установили информационные щиты о повторных дорожных авариях. Щиты появились на вылетных трассах, в том числе на Щёлковском, Минском, Каширском, Симферопольском, Ярославском, Новорязанском, Горьковском шоссе, а также на трассе М-11 «Нева» и «кольцах» – А-107 и А-108.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия