Подмосковный Минздрав просит отказаться от крещенских купаний после прививки

Жителям Подмосковья, которые прошли вакцинацию от коронавируса менее чем за семь дней до Крещения, рекомендуется избегать купания в проруби 19 января.


Читайте нас в: Google Новости

Жителям Подмосковья, которые прошли вакцинацию от коронавируса менее чем за семь дней до Крещения, рекомендуется избегать купания в проруби 19 января. С таким обращением к гражданам выступил региональный Минздрав, сообщает РИА Новости.

«Из-за COVID-19 в праздник Крещения Господня, во время его неотъемлемой части – крещенских купаний, следует придерживаться правил. Минздрав Московской области рекомендует соблюдать социальную дистанцию и воздержаться от купаний в течение 7-ми дней после прививки», – заявили в ведомстве.

Особо внимательными там просят быть тех, у кого сейчас наблюдается обострение хронических заболеваний, температура, симптомы ОРВИ, а также при заболеваниях органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем, ЖКТ и почек, при сахарном диабете. Кроме того, окунаться в прорубь нежелательно детям и беременным.

Участвовать в крещенских купания Минздрав Подмосковья призывает тех, кто здоров и чей организм подготовлен к действию холода – то есть если человек предварительно закалялся. Если же окунаться в прорубь без предварительной подготовки, то риск возможных негативных последствий от переохлаждения возрастает. Он чреват развитием ОРВИ, простуды и обострением хронических заболеваний.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о взаимосвязи вакцинации от COVID-19 и крещенских купаний.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия