Подмосковный педиатр Одинаева рассказала о необычной причине ОРВИ

Острые респираторные заболевания вызывают бактерии и вирусы, однако можно уберечься от болезней, если убрать провоцирующие факторы.


Читайте нас в: Google Новости

Острые респираторные заболевания вызывают бактерии и вирусы, однако можно уберечься от болезней, если убрать провоцирующие факторы. Известно, что заболеть можно из-за переохлаждения, однако чрезмерно укутанный ребёнок тоже становится лёгкой добычей простуд. Об этом рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаева, передаёт пресс-служба министерства.

«Важно соблюдать баланс и не одевать ребенка слишком тепло. Заболевание может возникнуть и на фоне резкого перепада температур, когда из слишком жаркого помещения ребенок попадает на холодную улицу», – пояснила Одинаева.

Она добавила, что главная защита от вирусов – это крепкий иммунитет, а поддержать его помогает здоровый режим дня и правильное питание, включающее лук и чеснок – в этих овощах есть фитонциды, которые убивают вирусы. Кроме того, можно давать ребёнку витамины, но перед этим потребуется консультация врача.

Кроме того, необходимо ограждать ребёнка от стрессов, так как угнетённое состояние духа способно подорвать иммунитет.

Ранее «Радио 1» сообщило, что неотложную службу поликлиник Московской области перевели на усиленный режим работы из-за значительного роста респираторных инфекционных заболеваний.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия