Подопечный «Радио 1» зубрёнок Мурашка может стать лидером стада

На свой полугодовой день рождения Мурашка получила от Первого подмосковного вкусные подарки


Читайте нас в: Google Новости

Зубрёнок Мурашка, которого 1 июня взяла под опеку команда «Радио 1», может со временем стать лидером стада. Об этом журналистам рассказал зооспециалист Приокско-Террасного заповедника Сергей Маслов.

«Когда телёнок достигает 10 месяцев, его забирают из семьи, и создаётся молодёжное стадо, где зубры живут до двух с половиной – трёх лет, после чего решается их судьба. Основная часть уезжает на волю, кого-то оставляют в питомнике. Возможно, Мурашка останется у нас. Она растёт самкой-лидером», – рассказал Маслов.

Лидерские качества Мурашка могла унаследовать от своей матери – зубра Мугдалены, которая долгое время была старшей самкой. Но потом она потеряла зрение, и другие зубры начали оттеснять её от кормушки. Чтобы защитить Мугдалену, её отправили в монастырь, где она прожила несколько лет.

В заповедник Мугдалена смогла вернуться только тогда, когда появился отдельный загон и подходящий бык – тоже немолодой и спокойный. От этого союза и появилась на свет Мурашка.

Кстати, воспитанием малышки занимается, в основном, отец-бык, сообщила заместитель директора по содержанию и разведению зубров Приокско-Террасного заповедника Ирина Землянко.

«Особенность Мурашки, которая отличает её не только от других животных, но и от других зубров, в том, что её воспитывает папа, потому что мама у неё слепая. Обычно-то зубрята с мамами или с няньками, а у быка, как правило, другие функции, не воспитательные. А здесь папа-бык постоянно ходит с Мурашкой, играет с ней», – поделилась Землянко.

Недавно Мурашке исполнилось полгода. Маленький зубрёнок окреп, прибавил в весе, оброс плотной тёмной шерстью и обзавёлся небольшими рожками. По мнению специалистов, малышка вполне готова к зиме. При этом и Мурашку, и её сородичей во время холодов будут подкармливать сотрудники заповедника. Они уже заготовили овощи и… веники.

«Мы зубрам круглый год даём комбикорм, плюс зимой начинаем давать сено, корнеплоды, сейчас завезли свёклу, морковь. Также мы заготовили веники, чтобы зубры получали кору, им она жизненно необходима», – объяснил Сергей Маслов.

Сотрудники «Радио 1» привезли на полугодовой день рождения своей подопечной вкусные подарки – морковь, яблоки и тыквы. Как лакомство эти овощи и фрукты входят в рацион зубров подмосковного заповедника.

Автор: admin

Полная версия