Подорлик возвращается. В лотошинских лесах вновь заметили редчайшую птицу

Места гнездования пернатых взяли под особую охрану


Читайте нас в: Google Новости
Места гнездования пернатых взяли под особую охрану

Эксперты природоохранного фонда «Верховье» в ходе мониторинга лесов Лотошинского района обнаружили несколько неизвестных популяций редких растений и животных и подтвердили обитание ранее изученных в этой местности. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области

В частности, учёные увидели парящего малого подорлика – одну из редчайших хищных птиц Подмосковья. Малый подорлик занесён в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области. Он напоминает некрупного орла с размахом крыльев в 1,5 метра и является одним из самых больших пернатых региона. Причина редкости малого подорлика – то, что обычно за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец. Встреча его в гнездовой сезон позволяет считать, что малый подорлик продолжает гнездиться в Лотошинском районе, отметили в пресс-службе.

Места известного и вероятного гнездования птицы взяты под особую охрану. Гнездится она в старых заболоченных лиственных и смешанных лесах с крупными деревьями, чередующимися с открытыми участками. Если первое гнездование проходит успешно, то малые подорлики возвращаются в то же место для выведения птенцов в течение многих лет.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия