«Подвижки дают результаты». Военный историк о ходе спецоперации на Украине

Военный историк, директор музея войск ПВО России в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с «Радио 1» рассказал, что подвижки в ходе спецоперации дают положительные результаты.


Читайте нас в: Google Новости

Военный историк, директор музея войск ПВО России в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с «Радио 1» рассказал, что подвижки в ходе спецоперации дают положительные результаты.

«Те подвижки, которые были ранее, дают свои результаты. В первую очередь, окружённые группировки ВСУ в Горском и Золотом ликвидированы, и с Северодонецка начался отвод украинских войск в местах, где они ещё оставались. Высадке, которая находится на предприятии «Азот», предложили провести переговоры о сдаче, одним из условий является выход мирных граждан и, соответственно, сдача самих военнослужащих», – рассказал эксперт.

По словам Кнутова, в других местах происходит сдача военнослужащих десятками. Они выходят с белыми флагами. Это значит, как отметил эксперт, что произошёл достаточно серьёзный надлом как в Горском и Золотом, так и в Северодонецке.

Также спикер подчеркнул, что на территории Украины появились немецкие гаубицы.

«Их там семь штук. Будем также с ними работать, как это делали с гаубицами цезаря и М777. Те задачи, которые ставятся сейчас по освобождению Луганской Народной Республики, продвижению к Славянску и Краматорску и для освобождения территории Донецкой Народной Республики решаются достаточно хорошо», – отметил Кнутов.

По другим направлениям спецоперации также идёт медленное, но верное продвижение.

«Если говорить о других направлениях, то в Харьковском — нашими войсками введена переправа. Идёт накопление сил для дальнейшего развития наступления на Харьков. И в Марьинке, и в Авдеевке, на юге происходят оппозиционные бои. Ещё одно важное направление — это удары российских войск по нефтеперерабатывающим предприятиям Украины. Этот существенный момент лишает ВСУ топлива», – добавил Кнутов.

Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщили о том, что в результате успешных действий ВС РФ и ЛНР был освобождён ряд населённых пунктов на Луганском направлении.





Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия