Поехал за границу – скажи банку. Эксперт объяснил, за что будут блокировать карты

О нюансах нового закона рассказал заместитель главного редактора портала «Банки.ру» Семён Новопрудский


Читайте нас в: Google Новости

Банки начали блокировать счета и карты при подозрении на проведение сомнительных операций. Однако критерии такой сомнительности кредитные организации будут вырабатывать сами. Клиенты опасаются, что в  итоге под блокировку может попасть кто угодно. Как будет исполняться новый федеральный закон и за что именно будут блокировать, в эфире «Радио 1» рассказал заместитель главного редактора портала «Банки.ру» Семён Новопрудский.

«Во-первых, если вы не предупредили банк о заграничной поездке и расплачиваетесь картой за рубежом, он такую операцию может счесть подозрительной. Или если вы снимаете довольно большой объём наличных в разных банкоматах в течение одного дня в России или за рубежом. Или если  вы переводите деньги контрагенту, который кажется им сомнительным – например, интернет-магазину. Но, по новому закону, банк должен уведомить вас. Если вы подтверждаете, что это вы делали эту операцию, то банк обязан моментально снять блокировку», – разъяснил эксперт.

Однако, по словам Новопрудского, надо понимать, что, по новому закону, банк может блокировать не только операцию, но и онлайн-банк клиента.

«Поэтому очень важно быть на связи. Либо банк уведомит вас СМС-сообщением, либо вам позвонят. Важно, чтобы в течение двух дней вы сообщили о блокировке. Ведь очень часто мы игнорируем СМС от банка. Отсчёт этих двух дней начинается после блокировки», – отметил замглавреда портала «Банки.ру»

Также необходимо учитывать, что даже если ответ не получен, то, согласно закону, через два дня банк обязан разблокировать операцию, заключил эксперт.

Автор: admin

Полная версия