Поезда на третьем маршруте МЦД запустят к 2022 году

Участок пути свяжет между собой Зеленоград и Раменское


Читайте нас в: Google Новости

Третий участок проекта Московских центральных диаметров запустят в конце 2021 – начале 2022 года. Как сообщили «Вечерней Москве» в столичной мэрии, маршрут свяжет между собой Зеленоград и Раменское. С его открытием, например, путь из Химок до центра столицы станет в два раза быстрее.

Протяжённость МЦД-3 составит 88 километров. Кроме того, на маршруте оборудуют 43 остановки с возможностью пересадки на другие виды транспорта.

«По МЦД станут следовать современные поезда с системой климат-контроля, бесплатным Wi-Fi и розетками для гаджетов. Жители Москвы и Подмосковья получат удобный, быстрый, комфортный вид транспорта, сравнимый с метрополитеном и МЦК по уровню пассажирских сервисов», - пояснил заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Путь от платфморы Химки до первой пересадочной станции Ховрино-2 поезд будет преодолевать за пять минут. Запуск диаметра разгрузит Ленинградское шоссе, поскольку жители ближнего Подмосковья должны оценить скорость и удобство новых поездов и пересядут с личного транспорта.

Первые два диаметра, МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск, планируется запустить в конце 2019 — начале 2020 года. Всего прорабатываются маршруты пяти диаметров. Составы будут курсировать на МЦД по аналогии с метро — с 05:30 до 01:00. Интервалы движения не будут превышать 5-6 минут в часы пик. Московские центральные диаметры свяжут разрозненные направления Московской железной дороги. Также появятся удобные пересадки на подземку и МЦК. Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

Автор: admin

Полная версия