Погода с одышкой. Врач предупредил об опасных метеоусловиях в столичном регионе

В выходные в Москве и Подмосковье ожидается понижение атмосферного давления


Читайте нас в: Google Новости

В выходные в столичном регионе ожидается пониженное атмосферное давление. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья людей с хроническими болезнями и гипотоников, сообщает Агентство новостей «Москва» со ссылкой на врача общей практики столичной поликлиники №64, обладателя статуса «Московский врач» Викторию Агальцову.

«В первую очередь, понижение атмосферного давления влияет на пациентов с хроническими заболеваниями, обычно на него реагируют люди с сердечной патологией – у них это может проявляться слабостью, болями в сердце, одышкой, нарушениями ритма сердца. Поскольку снижается давление кислорода в атмосферном воздухе, это провоцирует обострение бронхолёгочных заболеваний. У ряда людей могут появиться отеки и онемение конечностей, головокружения, ощущение дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта – вздутие в животе, боли в животе из-за того, что повышается давление в желудке, несколько поднимается диафрагма и усиливается одышка», – сказала Агальцова.

Негативное влияние пониженного давления ощутят гипертоники, у них может появиться слабость и головная боль. Чтобы уменьшить нагрузку на организм в такие дни, следует снизить физическую активность.

«Как гипертонические кризы чаще случаются у гипертоников при повышении атмосферного давления, так и люди с пониженным давлением больше реагируют на понижение атмосферного давления, что проявляется слабостью и головными болями. Поэтому тем, кто относится к метеозависимым людям с пониженным давлением, в этот день следует ограничить длительные прогулки», – заявила врач.

Ранее терапевт Людмила Алексеева рассказала в эфире «Радио 1», как защитить здоровье при высоком атмосферном давлении. В таких условиях важно строго следовать рекомендациям лечащего врача, не пропускать приём лекарств и избегать перегрузок, отметила Алексеева.

 

Автор: admin

Полная версия