Похитители Матвея из Дедовска смогут увидеться с мальчиком после 3 апреля

Об этом «Радио 1» рассказал адвокат похитительницы и названной матери ребёнка Елены Спаховой Сергей Щеголь.


Читайте нас в: Google Новости

Супруги Спаховы смогут увидеться с мальчиком, которого они растили как сына, не раньше 3 апреля. Об этом «Радио 1» рассказал адвокат похитительницы и названной матери ребёнка Елены Спаховой Сергей Щеголь.

Напомним, в январе этого года следователи нашли мальчика, похищенного ещё младенцем из Дедовской больницы в 2014 году, и задержали подозреваемую в преступлении 40-летнюю жительницу Красногорского района Елену Спахову. По версии следствия, женщина проникла в палату родильного отделения и украла мальчика одного месяца от роду, от которого отказалась биологическая мать. Два с лишним года она скрывала от родных его биографию, воспитывая отказника как родного. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Мальчик отправлен в дом ребёнка.

Больше двух месяцев у Сергея и Елены Спаховых не было возможности увидеться с ребёнком, однако ситуация может измениться, сообщил Сергей Щеголь. «Ребёнок был признан без вести отсутствующим. Это значит, что физически ребёнок есть, а официально его не существует. Сейчас его нет даже в базе на усыновление. Но скоро он там появится: решение суда о восстановлении в правах от 2 марта в законную силу вступит 3 апреля. Ребёнок будет внесён в базу, и тогда его сможет кто-нибудь усыновить. Не исключено, что Спаховы. И, во всяком случае, им обещали дать свидание», – сказал адвокат.

В Общественной палате России считают целесообразным возвращение похищенного в Дедовске Матвея Иванова (Егора Спахова) в воспитавшую его семью. «Мы считаем возможным семейное устройство Егора в эту семью – они готовы, знают особенности его характера и это, вероятно, будет в интересах ребёнка», – заявила «Радио 1» член Общественной палаты России, президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова.

Это мнение не разделяет уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. «Я ходатайствую о том, чтобы была найдена другая семья. Я считаю, что неправомерно отдавать ребенка похитителям. У меня жесткая позиция. <…> Мы должны дать ему (Егору – прим. ред.) шанс начать жизнь с чистого листа», – сказала Мишонова журналистам после пресс-мероприятия в эфире «Радио 1».

Сейчас Елена Спахова привлечена к уголовной ответственности, а потому не имеет права подавать документы об усыновлении. Но такая возможность есть у названного отца – Сергея Спахова. И он уже закончил курсы приёмных родителей.

Журналист «Радио 1» съездил в посёлок Павловская слобода, где жили Спаховы, и спросил у их соседей, что собой представляла названная семья Егора.

Сосед семьи Спаховых, 80-летний дядя Вова рассказал, что жильё в доме пара снимала у своих же родственников, которые сейчас выставили квартиру на продажу. Пенсионер вспоминает о чете Спаховых как о людях отзывчивых и доброжелательных. Все, кто был знаком со Спаховыми, считают, что мальчик должен вернуться к ним.

Фото © pixabay.com

Егорка, чей будешь? Сегодня решается судьба мальчика из Дедовска

Мишонова: У нас ни разу не было, чтобы похитители детей рассматривались как приёмные родители

Мишонова: Похищенный Егор из Дедовска не вспоминает «родителей» и не просится домой

Автор: admin

Полная версия