Покажи свои коммуникации! Риелтор раскрыл тонкости покупки загородного дома

Для того, чтобы купить загородный дом и не пожалеть о покупке, к осмотру следует прилечь специалистов, а также тщательно проверить не только саму постройку, но и участок, на котором она стоит, такие советы дал в эфире «Радио 1» независимый риелтор, эксперт по недвижимости Иван Солдатенков.


Читайте нас в: Google Новости

Для того, чтобы купить загородный дом и не пожалеть о покупке, к осмотру следует прилечь специалистов, а также тщательно проверить не только саму постройку, но и участок, на котором она стоит, такие советы дал в эфире «Радио 1» независимый риелтор, эксперт по недвижимости Иван Солдатенков.

Первое, что следует проверить – это работу внутренних коммуникаций, сказал эксперт.

«Собственник обязательно должен показать работу внутренних коммуникаций. Это бойлер, подогрев воды, электричество – откуда оно заходит, каким образом обслуживается. У каждого собственника всегда есть какой-то приглашённый инженер по обслуживанию этих сетей, так что надо сразу взять телефон этого человека – пусть он всё расскажет, потому что это всегда только специалист может сказать, правильно или неправильно работает оборудование. Либо надо пригласить на просмотр дома своего специалиста, который разбирается в коммуникациях. Это тепло, электричество, газ и так далее. Специалиста сможет задать чёткие вопросы – про проводку, про проект. И не надо стесняться просить включить отопление летом – чтобы проверить, функционирует ли система», – сказал Солдатенков.

По дому нужно пройти по-хозяйски – открывая все краны и включая все выключатели: только так покупатель сможет убедиться, что его не ждут неприятные сюрпризы. Также надо внимательно смотреть внешние стены – если на них есть грибок или плесень, от покупки дома лучше отказаться.

«Если есть плесень, вы её никогда не выведете. Говорят, что это возможно, но на самом деле легче разобрать дом и построить новый», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Проверить надо также чердак и подвал: здесь тревожным знаком должны стать следы протечек.

«Следует подняться под крышу и посмотреть, насколько там сухо, были ли протечки – пятна, сырость, затхлый запах укажут на это даже в сухой день. В подвале не должно быть сырости. Там должно быть сухо, и лучше, чтобы подвал был бетонный», – пояснил Солдатенков.

Деревянный дом потребует дополнительной экспертизы – необходимо, чтобы специалисты проверили, не заражена ли древесина вредителями.

«По деревянным домам обязательно надо заказывать экспертизу, что там нет червячков. В каком бы великолепном состоянии ни был дом, экспертиза нужна. И червячки для дома фатальны – они никогда не прекратят его грызть, к тому же, они оставляют за собой продукты жизнедеятельности, которые издают неприятный запах», – предупредил эксперт.

Тщательно осмотреть надо и участок, на котором расположен дом. Если на нём есть болотные растения, значит участок постоянно заливает, и он при каждом дожде превращается в болото. Чтобы не пропустить эту примету, эксперт посоветовал перед осмотром дома свериться с атласом растений.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия