Полигон «Долгопрудный» рекультивируют до конца будущего года

Рекультивация подмосковного полигона «Долгопрудный» должна завершиться 31 декабря 2020 года.


Читайте нас в: Google Новости

Рекультивация подмосковного полигона «Долгопрудный» должна завершиться 31 декабря 2020 года. Сейчас полигон вмещает около двух миллионов тонн отходов, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Администрация городского округа Долгопрудный заключила муниципальный контракт по рекультивации закрытого полигона ТКО «Долгопрудный». По условиям контракта, рекультивация должна завершиться 31 декабря 2020 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект рекультивации ранее прошёл государственную экологическую экспертизу. По данным ведомства, площадь полигона составляет 13,8 га, на которых за всё время работы накопилось более 2 млн тонн отходов.

Сам полигон был закрыт в 2013 году. Его рекультивация, по оценкам министерства, улучшит условия жизни более 1 млн человек, проживающих в городском округе Долгопрудный и в его окрестностях.

Согласно проекту, рекультивация будет проходить в два этапа. Вначале тело полигона будет выровнено с использованием инертных грунтов, накрыто георешёткой и противофильтрационным экраном, оборудовано системой газоудаления. Для этого в теле полигона пробурят 24 скважины. Затем на «Долгопрудном» смонтируют дренажную систему для сбора фильтрата. На биологическом этапе рекультивации рабочие сформируют слой плодородного грунта и засеют тело полигона газонной травой.

Автор: admin

Полная версия