Политолог: «80% белорусов смотрят в сторону России очень позитивно»

Более 40% россиян не поддерживают объединение России и Белоруссии, а выступают лишь за добрососедские отношения между государствами, следует из опроса ВЦИОМ, резултаты которого опубликовало агентство «РИА Новости».


Читайте нас в: Google Новости

Более 40% россиян не поддерживают объединение России и Белоруссии, а выступают лишь за добрососедские отношения между государствами, следует из опроса ВЦИОМ, резултаты которого опубликовало агентство «РИА Новости».

По мнению политолога, автора и блогера на PolitRussia.com Романа Романова, эти два государства «уже фактически объединены с точки зрения экономической системы».

«У нас с Беларусью довольно глубокая интеграция. Так, белорусские товары присутствуют практически на всём российском рынке, а предприятия России занимают значительную часть белорусского рынка. Более того, в крупнейших белорусских предприятиях большую долю имеют российские акционеры, Россия во многом субсидирует белорусскую экономику. Многие компании в Беларуси выигрывают государственные тендеры на российском рынке. С точки зрения же политических систем – это два независимых государства, но и здесь постепенно происходит процесс интеграции. Как подсказывает политическая интуиция, в ближайшее время мы увидим ускорение по этому процессу, так как изменения внутри Беларуси и России подталкивают государства на более тесное сотрудничество», – сказал собеседник «Радио 1».

Он добавил, что последние 10 лет процессы интеграции во многом тормозила именно белорусская сторона, прежде всего, высшее руководство государства.

«Россия предлагала инициативы, например объединение некоторых законодательных норм, финансовых, банковских систем. Белорусское руководство воспринимало такие предложения как покушение на суверенитет страны. Сейчас оно готово идти на уступки», – отметил политолог.

Роман Романов считает, что союз между государствами будет выгодным для их жителей.

«Белорусы с удовольствием работают в нашей стране, как в бюджетном, так и в предпринимательском секторе. (…) 80% белорусов смотрят в сторону России очень позитивно. У некоторых здесь живут друзья, близкие, многие пытаются поступить в российские вузы, строить в России свою карьеру», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, о создании союза двух государств сначала должны договорится высшие политические силы, чтобы не наступил кризис в отношениях. Несомненно, как гласит международное право, необходимо провести также референдумы и в Беларуси, и в России.

По данным ВЦИОМ, 57% россиян знают о создании союзного государства России и Беларуси, 16% из них хорошо информированы об этом, а 41% что-то слышали, но без подробностей. При этом 43% респондентов услышали о союзном государстве впервые.

Эксперт рассказала, какие специалисты из Белоруссии ищут работу в России

Певица Лолита предложила отдать Лукашенко под трибунал

Константин Калачёв: Лукашенко был готов к протестам и покидать Белоруссию не будет

Автор: admin

Полная версия