Политолог Брутер раскрыл страшные последствия возвращения РФ в «зерновую сделку»

В Минобороны заявили, что Россия возобновляет участие в «зерновой сделке», приостановленной из-за теракта в Севастополе.


Читайте нас в: Google Новости
В Минобороны заявили, что Россия возобновляет участие в «зерновой сделке», приостановленной из-за теракта в Севастополе. По мнению политолога Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, такой шаг может негативно сказаться на восприятии РФ Западом. Об этом он рассказал в беседе с «Радио 1».

«Министерство обороны официально сообщило, потому что получило от Украины письменные гарантии. На мой взгляд, с самого начала участие России в сделке было неправильным, возобновление ее – тоже неправильное, потому что сделка носит двусторонний характер», - уверен Брутер.

Он напомнил, что никто не сделал уступок России по поводу экспорта зерна и удобрения. Кроме того, по его словам, этот вопрос обсуждается уже полгода.

«Россия в одностороннем порядке все ограничения снимает. Это говорит Западу о том, что Россия не готова повышать планки, не готова к резким ответным действиям. Скорее всего, для них это свидетельствует о том, что на Россию можно продолжать оказывать давление», - подчеркнул Бутер.

Напомним, 29 октября, в течение нескольких часов корабли Черноморского флота отбивали атаку беспилотных летательных аппаратов в акватории Севастопольской бухты. На следующий день, 30 октября, в Минобороны сообщили о приостановке участия России в зерновой сделке.

Ранее «Радио 1» сообщало, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки во время телефонных переговоров.

Фото © istockphoto





Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия