Политолог перечислил возможные темы переговоров Лаврова с Чавушоглу

Ситуация вокруг Украины может стать одной из центральных тем сегодняшних переговоров в Анкаре министров иностранных дел России и Турции – Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.


Читайте нас в: Google Новости
Ситуация вокруг Украины может стать одной из центральных тем сегодняшних переговоров в Анкаре министров иностранных дел России и Турции – Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Об этом «Радио 1» заявил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Россия всегда ориентирована на диалог, на дипломатическое решение тех или иных конфликтных ситуаций. Это касается и Украины, и её союзников – стран НАТО. В этом смысле Москва всегда открыта для диалога, закрыты наши противники. Понятно, что позиция России не изменилась с точки зрения тех требований, которые были сформулированы феврале 2022 года. Это демилитаризация, денацификация и нейтральный статус Украины. И, конечно, для России очень важно, чтобы наши сограждане в Донбассе, народ Донбасса и наши соотечественники, проживающие на освобождённых территориях Украины, были надёжно защищены гарантиями неприкосновенности этих территорий с точки зрения возможной агрессии», – сказал эксперт.

По мнению Шаповалова, Лаврова и Чавушоглу могут обсудить, в частности, возможность прекращения военных действия на Украине и в республиках Донбасса.

«Для России каждый день военных действий – это настоящая драма. Это наши люди, наши военнослужащие, наши сограждане, которые попадают под удары украинских снарядов, например, в Донецке или в Херсоне. И, конечно, Россия заинтересована в скорейшем завершении военных действий. Но, безусловно, приоритетом является защита интересов страны и интересов наших соотечественников», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее в российском дипломатическом ведомстве проинформировали, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 июня проведёт переговоры с главой МИДа Турции Мевлютом Чавушоглу. Как ожидается, они обсудят перспективы вывоза зерна из портов Украины, возможность возобновления переговоров между Москвой и Киевом, планы Анкары провести военную операцию на севере Сирии и двустороннее сотрудничество.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия