Политолог: Сельское хозяйство России всё ещё зависит от мирового рынка

Ранее премьер‑министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что наша страна накормит всю планету


Читайте нас в: Google Новости

Курс на импортозамещение помог развитию сельского хозяйства в России, однако отрасль до сих пор зависит от внешних поставок, заявил в интервью Дмитрию Егорченкову и Никите Данюку директор центра политических исследований Финансового Университета Павел Салин в ходе программы «Вечерний CommenТерн» на «Радио 1».

«По сельскому хозяйству действительно произошло импортозамещение. Вопрос только в одном – а производственные цепочки в сельском хозяйстве полностью замещены или нет? То есть зерно мы своё выращиваем. А семенной материал откуда? С мясом, по крайней мере, с белым мясом, проблему решили, это было ещё до санкций. Сейчас частично решаем проблему по красному мясу. А комбикорма, которым кормят животных, они откуда берутся? Они экспортные. И если сейчас отрезать Россию от мирового рынка, от кормового, семенного фондов, с сельским хозяйством начнутся серьёзные проблемы», – сказал эксперт.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью российским телеканалам, что сельское хозяйство России, которое раньше было «чёрной дырой», сейчас кормит всю страну, и добавил, что России «самим небом назначено кормить всю планету».

Автор: admin

Полная версия