Полковник Кнутов назвал самое сложное направление для российских войск

Украина и ее союзники испытывают трудности с набором военнослужащих.


Читайте нас в: Google Новости
Украина и ее союзники испытывают трудности с набором военнослужащих. Об этом заявил директор Музея войск ПВО в Балашихинском районе, полковник в отставке Юрий Кнутов. Подробности о ситуации на фронте он раскрыл в беседе с «Радио 1».

«Если раньше мы говорили только об оборонительных боях, то теперь речь идет об активной обороне, когда наши войска не просто сдерживают противника, но и периодически переходят в контрнаступление. Особенно это касается Красного Лимана и херсонского направления», - отметил Кнутов.

Он также рассказал, что в южной части Донецкой области силы противника иссякли, часто действуют не украинские части, а наемники, профессиональные военные из стран НАТО, которые прикрываются формой и статусом частных военных компаний.

«Зафиксированы случаи, когда в частях польских якобы добровольцев воюют женщины, причем не снайперы, не связисты, а именно пехота. Это говорит о том, что есть проблемы и у украинской армии с набором военнослужащих для участия в активных боевых действиях на передовой, и у их союзников, в том числе у Польши, Румынии», - подчеркнул Кнутов.

По его словам, наиболее сложным остается херсонское направление. Российские войска отбивают атаки противника, отбрасывают его назад, однако Россия будет стараться держать фронт и не допускать противника до Херсона.

«Сделать это сложно с учетом погоды. Когда идут дожди, авиация не летает, беспилотнки не летают. Численное преимущество в личном составе на стороне проукраинских войск, там до 50 тысяч человек, то есть в плохую погоду они просто могут идти строем. Пока мы с задачей справляемся. Такая же ситуация на краснолиманском направлении, противник пытался несколько раз атаковать, но атаки были отбиты. Наиболее стабильная ситуация связана с Артемовском. Там идет постепенное продвижение, медленное, но стабильное. Медленное, потому что район слишком долго укрепляли, с Артемовска продолжают обстреливать Донецк», - уверен Кнутов.

Ранее «Радио 1» сообщало, что, несмотря на несколько провальных попыток взять Херсон, Киев готовится к новому наступлению. Президент Сербии сравнил это сражение со Сталинградской битвой и назвал его решающим в конфликте.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия