Полный формат eSIM будет доступен в России не раньше 2021 года

В России растёт спрос на смартфоны с электронными сим-картами, в связи с чем в конце июля у мобильных операторов «Вымпелком» и «Мегафон» появилась опция eSIM.


Читайте нас в: Google Новости

В России растёт спрос на смартфоны с электронными сим-картами, в связи с чем в конце июля у мобильных операторов «Вымпелком» и «Мегафон» появилась опция eSIM. Её же начиная с прошлого года предлагает своим абонентам Tele2.

Когда в России данную технологию будут использовать повсеместно? На вопрос «Радио 1» ответил руководитель информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

«Во многих странах eSIM уже работает не первый год, абонент может воспользоваться всеми её функциями, и это закреплено на законодательном уровне. В России же электронная сим-карта пока работает в тестовом режиме. Её полный формат будет доступен не раньше 2021 года. К сожалению, технологию eSIM очень медленно продвигают в нашей стране», – сказал собеседник «Радио 1».

Как он считает, причинами такого «неспешного» внедрения электронной сим-карты в систему мобильной связи является безучастность Минкомсвязи, «так как сейчас оно занимается другими делами», и нерешённые вопросы с надзорными органами, контролирующими определённые процессы в сфере телефонной коммуникации.

«Основное преимущество eSIM – возможность установить мобильную связь дистанционно, то есть дома, сидя в кресле, ты получаешь доступ к ней и пользуешься всеми функциями. В России это преимущество не работает, абонент должен дойти до ретейлера и подключить электронную сим-карту», – отметил Кусков.  

Как рассказал газете «Ведомости» представитель сети магазинов «Связной», с января по август 2020 года продажи смартфонов с функцией eSIM на российском рынке выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 178% в натуральном и 158% в денежном выражениях. Всего с января по август 2020 года в России продано 1,6 млн устройств с функцией eSIM на общую сумму около 106 млрд рублей.

Как оформить банковскую карту для ребёнка – советы финансового эксперта

Названы настройки в смартфоне, которые лучше не трогать

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как не стать жертвой фишинга

Автор: admin

Полная версия