Пользователи соцсетей заставили Gucci извиниться за «расистский» свитер

Это уже не первый скандал вокруг неполиткорректности модных домов


Читайте нас в: Google Новости

Итальянский люксовый бренд Gucci извинился за свой фирменный джемпер с балаклавой, напоминающей карикатуру на лицо чернокожего. Заявление размещено в соцсети Twitter. В нём сказано, что скандальная одежда теперь недоступна для покупки в онлайн-магазинах и в торговых точках бренда.

«Gucci приносит глубокие извинения за оскорбление, вызванное шерстяной балаклавой. Мы считаем, что разнообразие – фундаментальная ценность, которую необходимо полностью уважать. Каждое наше решение должно приниматься с учётом это», – говорится в заявлении.

Изделие под названием «Свитер с балаклавой трикотажный чёрный» продавалось недёшево – за 890 долларов. К вороту свитера была прикреплена балаклава, которую при желании можно было поднять. Скандал разразился после того, как на необычный дизайн свитера указала пользователь Twitter по имени Рашида. Она отметила, что одежда напоминает карикатуру на лицо чернокожего с большими яркими губами. С ней согласились многие другие пользователи, которые стали упрекать Gucci в расизме.

Это уже не первый подобный скандал вокруг модных домов. В декабре прошлого года адвокат Чиньере Эзи опубликовала пост в Facebook, в котором обвинила бренд Prada. Причиной негодования стали чёрные деревянные фигурки обезьян из коллекции аксессуаров.

«После выставки в Национальном музее афроамериканской истории и культуры я прошла мимо магазина Prada в Нью-Йорке и столкнулась с теми же расистскими образами блэкфейса», – заявила Чиньере.

Блэкфейс – это техника грима, которую в XX веке использовали комики для создания карикатурного образа темнокожих. Точку зрения адвоката поддержали и другие пользователи соцсетей. Как и в случае с Gucci, модному дому Prada пришлось извиняться.

Автор: admin

Полная версия