Помогать нельзя мешать. Как реестр фондов скажется на благотворительной сфере?

В Госдуме предложили создать закрытый список благотворительных фондов, которые «являются надёжными, и работа с ними не содержит рисков». Деятельность таких организаций должна софинансироваться государством. Формирование такого списка грозит чрезмерным рег


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуме предложили создать закрытый список благотворительных фондов, которые «являются надёжными, и работа с ними не содержит рисков». Как объяснил автор инициативы – глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, деятельность таких организаций должна софинансироваться государством.

Формирование такого списка грозит чрезмерным регулированием благотворительной сферы, заявила в эфире «Радио 1» исполнительный директор благотворительного собрания «Все вместе» Кира Смирнова.

«Есть определённый риск сверхрегулирования. Особенно когда в одних руках концентрируется и регулирование, и раздача денежных средств. Это момент централизации, монополизации этого сектора, чего бы очень не хотелось. Сейчас есть много прекрасных фондов, которые не могут получить деньги от Фонда президентских грантов. Например, тот же самый фонд «Подари жизнь». И это очень яркий пример того, что нельзя сейчас равнять все фонды под одну гребёнку. Это очень сложный процесс. Поэтому было бы здорово, чтобы при разработке подобных инициатив были учтены особенности сектора, чтобы при разработке мер поддержки было услышано наше мнение, чтобы не было подобных упущений, как с фондом «Подари жизнь», который не входит реестр поддержки Фонда президентских грантов», – сказала Смирнова.

Она добавила, что сейчас в России уже сформирован реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – над его созданием работали специалисты Минэкономразвития совместно с представителями благотворительной сферы. Так что необходимость в ещё одном реестре неочевидна.

«Министерство экономического развития создало реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Там другая схема проверки, и смысл в том, что это те организации, которые должны получать помощь от правительства. Это достаточно широкий список некоммерческих организаций и важно, что он открытый: то есть в него может входить организация, если она соответствует требованиям, и может выходить, если она нарушает какие-то требования. И возможно, нет смысла создавать отдельный реестр, когда только что была такая работа над новым реестром НКО», – отметила Кира Смирнова.

По мнению собеседницы «Радио 1», предложение Сергея Гаврилова стоит проработать с учётом специфики благотворительных НКО.

Ранее отец погибшего в синайской авиакатастрофе петербуржца рассказал о созданном в память о сыне фонде помощи животным.

Благотворительница рассказала, какую сумму крадут мошенники у нуждающихся в помощи людей

Лауреат премии «Мы рядом» из Волоколамска потратит средства на развитие волонтёрства

Родителей детей с ДЦП предупредили о росте предложений неквалифицированной медпомощи

Автор: admin

Полная версия